Journées Europénnes du Patrimoine 2018

DmvCygwWsAAn4pn.jpg largeLe château sera ouvert samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018 de 10h à 18h30 pour des visites guidées et des ateliers (l’alimentation et l’hygiène au Moyen-Age, visite commentée de la tour Lavoisier, montage d’armure) .

Horaires : 1/2 visites (intérieurs ou extérieurs du château) toutes les 1/2 h

Ateliers :

10h30 : l’alimentation au Moyen Âge (1/2h)
11h30 : montage d’armure (3/4h)
12h30 : l’hygiène du Moyen Âge vs l’hygiène de l’époque moderne (1/2h)
13h30 : visite et présentation de la Tour Lavoisier (3/4h)
14h30 : l’alimentation au Moyen Âge (1/2h)
15h30 : montage d’armure (le dimanche seulement) (3/4h)
16h30 : l’hygiène du Moyen Âge (1/2h)
17h30 : l’alimentation au Moyen Âge (1/2h)
A partir de 21h le samedi soir, visite aux chandelles sur réservation au  02 43 04 74 33
Tarifs :
Adultes : 5,50 € / Tarif réduit (étudiants, demandeurs d’emploi, personnes en situation de handicap) : 3 € / gratuit pour les moins de 18 ans

Visite aux chandelles

Pour cette édition 2018, plongez dans l’univers des contes de fées. A la lueur des bougies, la traversée du château vous fait vivre un rêve éveillé.

Réservation nécessaire au 02 43 04 74 33.

Affiche chandelles 2018

Attention, fragile ! Soutenez le château de Lassay avec la Mission Bern

Le château de Lassay fait partie des 269 monuments sélectionnés pour la mission Bern, pour la restauration de ses remparts et de la consolidation de son assise : le rocher sur lequel il est posé se désagrège sous l’effet des infiltrations, ce qui pourrait avoir de graves conséquences en entraînant l’effondrement des courtines et des bases de tour.

L’aide apportée par la Mission Bern à ces travaux sera proportionnelle aux fonds que nous aurons pu collecter par ailleurs. Dès avant la mise en place du Loto, vous pouvez donc nous aider à faire de cette opération un succès par vos dons (défiscalisés) sur ce site. A vous !

25-26 août : Lassay Second Empire, 1861

Affiche Second Empire jpgReconstitution historique scénarisée de la vie au château de Lassay sous Napoléon III.

Immergez-vous dans le Second Empire, à travers une intrigue sur fond d’escroquerie…

Samedi 25 et dimanche 26 août de 10h à 18h. Et pour ceux qui veulent aller plus loin en approfondissant leur connaissance de l’époque, conférence de l’historienne Juliette Glikman samedi 25 août à 18h30 : “Napoléon III, empereur des villes, empereur des champs”.

Tarifs :

Adulte 1 jour : 9 € / 2 jours : 13 €

Tarif réduit 1 jour : 6 € / 2 jours : 10 €

Forfait famille 1 jour : 20 € / 2 jours : 29 €

Gratuit pour les enfants de moins de 7 ans

Accès à la conférence gratuitG améliorée par MDk                                                                Crédit photo : Atelier Un Jour dans le Temps